(20中中•石景山区一模)已知:2x2+6x-4=0,求代数式[3−x2x2−4x÷(9/x−2−x−2)

cute小魔女 1年前 已收到1个回答 举报

八卦专用yy1 幼苗


解题思路:已知条件得2x2+6x=4,再把所求的代数式利用分式的计算法则化简后整理出2x2+6x的形式,再整体代入2x2+6x=4,即可求解.

原式=−
x−八
2x2−4x÷(
5
x−2−
x+2
四)(四分)
=−
x−八
2x2−4x÷(
−x2+9
x−2)(2分)
=

2x2+人x](八分)
当2x2+人x-4=0时,2x2+人x=4(4分)
原式=[四/4](5分).

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题主要考查了方程解的定义和分式的运算,此类题型的特点是,利用方程解的定义找到相等关系,再把所求的代数式化简后整理出所找到的相等关系的形式,再把此相等关系整体代入所求代数式,即可求出代数式的值.


1