甲乙两车从AB两地相向行使4小时相遇后各自前进过3小时甲车到B地乙车离A地还有70千米求AB两地距离

fuwuqijiushiwo 1年前 已收到5个回答 举报

ygsimon 幼苗


因为都是在相同的时间内行驶,但是7小时乙比甲少走70,故乙比甲每小时慢10千米
设乙的速度为y,则甲的速度为y+10
4(2y+10)=x
3(2y+10)=x-70
y=30,x=280


7

fhq3004 幼苗


280


1

amy1993 幼苗


70÷(1-1/4×3)=280


1

solo2007888 幼苗


560qianmi


0

xclaopo3 幼苗


请问能用方程解么? 用方程的话是,设甲车速度x,乙车速度y,两地距离S
(x+y)*4=s
7x=s
7y+70=s
解得x=40,y=30,s=280
小学解法麻烦点,
因为两车都开了7小时,甲车到了,乙车还差70千米,所以甲车每小时比乙车多行10千米,又甲车用后面的3小时开完了乙车前面用4小时开完的路,所以甲车的速度是乙车的4/3倍,即比乙车多1...


0