甲乙两人分别从A\B两地相向而行,相遇后各自继续前进,甲又经过1小时到达B地,乙又经4小时到达A地,甲走完全路程用了几个

甲乙两人分别从AB两地相向而行,相遇后各自继续前进,甲又经过1小时到达B地,乙又经4小时到达A地,甲走完全路程用了几个小时?
冰风laker 1年前 已收到4个回答 举报

mlsyyc 春芽


假设相遇前两人走了x小时.
那么甲乙的速度之比为x:1=4:x
所以x=2
甲走完全程用(x+1)即3小时


1

逐欲天下 果实


设相遇时甲的行程为m,乙的行程为n 甲乙相遇用了x小时 m/x=n/1 m/4=n/x 4/x=x/1 x=2 所以甲走完全程需要2+1=3小时


2

相思福连塔2007 幼苗


假设相遇点:与A点距离为x,与B点距离为y;根据速度等于路程除以时间,可以得甲速度为y/1=y,乙速度为x/4;根据相遇前经历时间相同,可得方程y/ x/4 =x/y,化简可以得出x/y=2;又因为题目所要求的时间等于(x+y)/y=x/y+1; 很明显x/y+1=2+1=3小时. (如果变量比较多,一般设两个未知数就可以了,再把其它未知数用已设数表示,找到潜在条件关系列出等式(也就是把题目的条件...


1

毛爪子 春芽


设:AB相距y,甲乙经x时相遇 y=(甲+乙)x...(1) y=甲(x+1)...(2) y=乙(4+x)...(3) (1)=甲x+甲=4乙+乙x...(4) (1)=(2) 得: 乙x=甲...(5) (2)=(3) 得: 甲x=4乙...(6) 把(5),(6)代人(4)中, 得x=2, x+1=3


0