定义 a※b=a+2b2b,则3※4※12=______.

windycloudy22 1年前 已收到1个回答 举报

wxq1030 幼苗


解题思路:根据新运算的方法得出:3※4※
1
2
=[3+2×4/2×4]※[1/2]=[11/8]※[1/2]=
11
8
+2×
1
2
1
2
;据此计算即可.

由题意得:
3※4※
1
2,
=[3+2×4/2×4]※[1/2]=[11/8]※[1/2],
=

11
8+2×
1
2

1
2,
=[11/8+1,
=2
3
8];
故答案为:2[3/8].

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 此题主要考查学生根据新运算计算的能力.


6