自定义运算为a※b=3a-2b,如:4※5=3*4-2*5=12-10=2 解关于x的方程(3※x)※2=10

jens3x 1年前 已收到1个回答 举报

rosamerrys 幼苗


(3※x)※2=10 ,可化为3(3※x)-2×2=10,3×(3×3-2x)-4=10,
23-6x=10,x=13/6


7