定义运算:已知A△B=3A-2B,求2△(4△5).

thomas__lee 1年前 已收到2个回答 举报

潭水 幼苗


解题思路:所求算式是两重运算,先计算括号内的,所得结果再计算,A△B=3A-2B,表示的含义是第一个数的3倍与第二个数的2倍的差.

由A△B=3A-2B得,
4△5
=3×4-2×5
=12-10
=2,
2△(4△5)
=2△2
=3×2-2×2
=6-4
=2.
答:2△(4△5)的值是2.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 先理解这个新运算表示的含义,把它转化为四则的运算,再求解.


3

白九 幼苗


4△5=3*4-2*5=2
2△2=3*2-2*2=2


2