招待客人分糖果.有8位客人.

kxf2001 1年前 已收到1个回答 举报

沉睡前年 幼苗


解题思路:①用糖果的总数量除以客人的人数,得到的商是每位客人得到的糖果的数量,余数是剩下的数量.
②用每位客人得到的糖果数量乘以人数就是需要糖果的总数量,然后与准备的36个糖果数量进行比较,总数量大于36,说明了不够,总数量小于36,说明够了,由此解答即可.

①50÷8=6(个)…2(个),
答:每个人得到6个,还余下2个.
②5×8=40(个)
40-36=4(个),
答:所以36个糖果8个人每人5块不够,再放入4个.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 本题运用整数的除法进行解答即可,注意余数一定小于除数.


10