若六(2)班某小组10名同学在一次数学测验中的平均成绩是85分,则调进一位成绩是96分的同学后的平均分是______分.

chenbinwei 1年前 已收到1个回答 举报

天之系列 幼苗


解题思路:根据题意,可用10乘85计算出10名学生的总分,再加上96就是11名学生的总分,最后用11名学生的总分除以人数即可得到答案.

(10×85+96)÷(10+1)
=(850+96)÷11,
=946÷11,
=86(分),
答:调进一位成绩是96分的同学后的平均分是86分.
故答案为:86.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查的是平均数的计算方法即:所有数据之和÷数据的个数=平均数.


1