有一些大小相等的长方形纸,每张长12厘米,宽8厘米,要把它们拼成一个最小的正方形,需几张这样的长方形纸?

偷闲加油站1 1年前 已收到1个回答 举报

单色斑马 幼苗


解题思路:用每张长12厘米,宽8厘米,要把它们拼成一个正方形,正方形的边长既是12的倍数也是8的倍数,要拼成最小的正方形,就是边长是12和8的最小公倍数,求出边长看每边有几个长,几个宽,就得出一共几张这样的长方形纸.

12的倍数有:12,24,36,48,60…,
8的倍数有:8,16,24,32,40,48,56…,
12和8的最小公倍数是24,即拼成的最小的正方形的边长是24厘米,
24÷12=2(张),
24÷8=3(张),
需要张数:2×3=6(张);
答:需6张这样的长方形纸.

点评:
本题考点: 图形的拼组;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题关键是利用公倍数求出拼成的最小的正方形的边长.


9