有一些大小相等的长方形纸,每张长12厘米,宽长8厘米,要把它们拼成一个最小的正方形,需要几张这样的长方形纸?

茉类农农 1年前 已收到1个回答 举报

xzcvkljewlkjfkld 春芽


12和8的最小公倍数是24
24÷12=2(行)
24÷8=3(行)
2×3=6(张)
答:需要6张这样的长方形纸.

1年前 追问

9

茉类农农 举报

Thank you very much!