用大小相等的长方形纸,每张长12厘米,宽8厘米.要拼成一个正方形,最少需要这种长方形纸多少张

黑星天 1年前 已收到1个回答 举报

lidawei1109 幼苗


先找出12和8的公倍数为24
所以边长为24
张数就为24/8=3
24/12=2
2*3=6
答:最少要这种长方形纸6张.


6