有一些大小相等的长方形纸,每张长12厘米,宽8厘米,要把它们拼成一个最小的正方形,需要几张这样的长方形?正方形的边长是多

有一些大小相等的长方形纸,每张长12厘米,宽8厘米,要把它们拼成一个最小的正方形,需要几张这样的长方形?正方形的边长是多少厘米?
需6张这样的长方形纸我知道,可是不用列算式吗,直接答?
song-x 1年前 已收到7个回答 举报

冬天里的夏天 幼苗


12*2=24(厘米)
8*3=24(厘米)
24厘米=24厘米
2*3=6(张)
答:需要6张这样的长方形.
答:正方体的边长是24厘米.


3

hw20686832 幼苗


6张,正方形边长为24厘米


2

Abba0912 幼苗


12×2=8×3所以边长是24的时候就可以了这样需要2×3=6个长方形,正方形边长为24厘米


1

linxing2466 幼苗


12与8的最小公倍数是24,所以正方形的边长是24厘米。需要(24/12)*(24/8)=6个这样的长方形


0

zlx1ss10 幼苗


一个长方形纸片的面积为 12*8=96
要拼成正方形 则96N为边长的平方(N为需要的长方形个数)
而边长要为12 8 之中的数的和
则有边长的取法为1 12+12
2 12+8
3 8+8
经验算 当边长取12+12=24时 N有整数解
可拼成面积24*24=576的正方形


0

haoenaie 幼苗


可以画个图简单说明一下,反着推回好说明一点


0

冰点阿珂 幼苗


6个,取的是12与8的最小公倍数
正方形的边长是24


0