向量(1/3,1/3,1/3)单位化以后是什么啊?

向量(1/3,1/3,1/3)单位化以后是什么啊?
向量单位化一遇到分数形式的的我就迷糊……
可乐加冰_123 1年前 已收到1个回答 举报

行而上玄 花朵


((√3)/3,(√3)/3,(√3)/3)
单位化就是这样做:v=u/(√u·u)
√u·u=√((1/3,1/3,1/3)·(1/3,1/3,1/3)')=√(1/9+1/9+1/9)=(√3)/3
所以v=u/(√3)/3)=(√3)u=((√3)/3,(√3)/3,(√3)/3)


9