1基底必须是单位向量吗 2单位向量的长度必须一样吗 不如1m的单位向量 和1cm的单位向量

wylovermb 1年前 已收到1个回答 举报

失色依然 幼苗


1 基底不一定是单位向量,但需要满足下列要求:
平面上,任意向量a(包括零向量)均可用两个非零向量(e1、e2)表示,即a=xe1+ye2(x、y为任意实数).这就是平面向量基本定理的主要内容.这里用来表示向量a的两个非零向量e1、e2就称为向量a的一组基底.注意以下几个方面的要点:
作为基底的向量不能是零向量,即e1≠0、e2≠0(这里0指零向量)
一组基底并非一个非零向量,而是指两个非零向量
用基底e1、e2表示向量a时,实数x、y的取值是唯一的.当基底为e1、e2时,即有且只有一对实数(x,y)使得a=xe1+ye2
能表示向量a的基底不是唯一的.基底e1、e2可以将向量a表示为a=xe1+ye2,而外一组基底f1、f2也可以将向量a表示为a=mf1+nf2
2 单位向量是指模等于1的向量.由于是非零向量,单位向量具有确定的方向.
一个非零向量除以它的模,可得所需单位向量.
单位向量必须是模为1的向量.

1年前 追问

10

wylovermb 举报

比如说oa ob是两个单位模长为1的单位向量 那么他们的实际长度可以不同吗 比如我在纸上画一个1cm一个1dm

举报 失色依然

模为1,就是长度为1.单位向量的长度都是相等的,长度也必须是相同的!!