在△ABC中,∠A=96°,延长BC到D,∠ABC与∠ACD的平分线交与点A1,∠A1BC与∠A1CD的平分线交与点A2

在△ABC中,∠A=96°,延长BC到D,∠ABC与∠ACD的平分线交与点A1,∠A1BC与∠A1CD的平分线交与点A2,依此类推,∠A4BC与∠A4CD的平分线相交于点∠A5,求∠A5的度数
星辰落雨 1年前 已收到1个回答 举报

深水港77 幼苗


角A1CA=(1/2)*角ACD 角A1BC=(1/2)*角ABC 角A1=180度-角A1BC-角ACB-角A1CA =180度-(1/2)*角ABC-角ACB-(1/2)*(角BAC+角ABC) (因为角ABC+角ACB+角A=180度) =(1/2)*角A.角A2=(1/2)角A1.角A3=(1/2)角A2.角A4=(1/2)角A3.角...


1