有关三角形证明题△ABC中,AB=AC,延长BC到D ,是CD=BC,CE垂直BD交AD于E,连接BE交AC于F .求证

有关三角形证明题
△ABC中,AB=AC,延长BC到D ,是CD=BC,CE垂直BD交AD于E,连接BE交AC于F .
求证:AF=FC
yangfel197 1年前 已收到2个回答 举报

茉莉香域 花朵


解;过C做AB的平行线交AD与G,只需证明△CEF与△CEG全等即可.
因为△BCE与△CED全等,所以角BEC=角DEC,因为角DCG=角B=角ACB,且EC垂直于BD所以角ECG=角ECF,FC为公共边,故△CEF与△CEG全等,CG=CF,CG=1/2AB,AB=AC,所以CF=1/2AC,故AF=FC


8

randp520 幼苗


这题一般没人帮你```````
做的太麻烦````
而且做出来不定被人抢了先````
白费功夫`````


1