已知等比数列{an}中,a5=16分之1,a8=-128分之1,求q和a1,并写出它的通项公式

zsc00 1年前 已收到4个回答 举报

低语807 花朵


a1 为 1,Q 为-2,an=(-2)的N次减1


6

Northenwolf69 幼苗


(2)若数列{An}的前n项和Sn=4A6-1,求n的值。 q=2 an=2^(n-1) n=7


1

alexgong945 幼苗


22


0

yangmingquan 幼苗


13


0