已知Sn是等比数列(an)的前N项和,a5=-2,a8=16,s6等于

lijingyan002 1年前 已收到1个回答 举报

怦怦之声 春芽


公比q^3=a8/a5=16/(-2)=-8,则q=-2.
a1=a5/q^4=-2/(-2)^4=-1/8.
S6=a1(1-q^6)/(1-q)=-1/8*(1-(-2)^6)/(1+2)=-1/24*(1-64)=21/8


8