两个关于圆的问题①已知圆O是△ABC外接圆且BC=根号2 圆O的半径为1 求∠A度数②△ABC中 已知∠B=60° AC

两个关于圆的问题
①已知圆O是△ABC外接圆且BC=根号2 圆O的半径为1 求∠A度数
②△ABC中 已知∠B=60° AC=3 求△ABC的外接圆半径
雅wave 1年前 已收到1个回答 举报

波扳妹 幼苗


①∵BC=√2,有外接圆的性质,可知,OB=OC=1,∵BC²=OB²+OC²∴OBC为TR△,且∠BOC为直角,∴∠BAC=1/2∠BOC=45°②∵a/sinA=b/sinB=C/sinC=2R(R代表这个三角形的外接圆的半径)【以上性质推导可参考:http:...


10