求y=x+根号下(4-x),x∈[0,4],求值域,

ncwxp 1年前 已收到2个回答 举报

离婚进行曲 幼苗


设u=√(4-x),u∈[0,2]
x=4-u^2
所以y=4-u^2+u= -(u-1/2)^2+17/4
所以y∈[2,17/4]


2

melanie_he 幼苗


[2.4]


0