已知:x+y=2,求(x+y)²(2x+2y)²(3x+3y)²的值

ocubv 1年前 已收到3个回答 举报

于丹生 幼苗


依题意
(x+y)^2(2x+2y)^2(3x+3y)^2
=2^2 2(2)^2 3(2)^2
=4x8x12
=384


9

热带娃娃鱼 花朵


x+y=2,
(x+y)²(2x+2y)²(3x+3y)²
=(x+y)²×4(x+y)²×9(x+y)²
=2²×4×2²×9×2²
=4×4×4×9×4
=2304


2

ximalayaying 幼苗



(x+y)²(2x+2y)²(3x+3y)²
=(x+y)²*2²*(x+y)²*3²*(x+y)²
=4*9*(x+y)^6
=4*9*2^6
=36*64
=2304


1