{4(x+y)=80.5(x-y)=80.方程式

蚩不驯 1年前 已收到1个回答 举报

535064644 幼苗


4(x+y)=80 等式两边同除以4
x+y=20 ①
5(x-y)=80 等式两边同除以5
x-y=16 ②
①+②得
2x=36
x=18
把x=18代入①
解得y=2
所以方程解x=18,y=2


10