三氯化铁溶液与氢氧化钠溶液反应 氢氧化钡溶液与硫酸铜溶液混合 ,少量二氧化碳与石灰水反应的方

三氯化铁溶液与氢氧化钠溶液反应 氢氧化钡溶液与硫酸铜溶液混合 ,少量二氧化碳与石灰水反应的方
程式和足量二氧化碳与石灰水反应的方程式一样么~
uu爱上网 1年前 已收到2个回答 举报

yxxycy 幼苗


三氯化铁溶液与氢氧化钠溶液反应:
3NaOH + FeCl3 == Fe(OH)3↓(红褐色沉淀)+ 3NaCl
氢氧化钡溶液与硫酸铜溶液混合化学方程式:
CuSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓(白色沉淀) +Cu(OH)2↓(蓝色沉淀)
少量二氧化碳与石灰水反应的方程式:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓(白色沉淀)+H2O;
足量(过量)二氧化碳与石灰水反应的方程式:
总方程式为:2CO2+Ca(OH)2==Ca(HCO3)2 (一般直接写这个就好) .
分步反应:CO2+Ca(OH)2== CaCO3+H2O ; CaCO3+CO2+H2O==Ca(HCO3)2 ;(二氧化碳与生成的碳酸钙继续反应生成碳酸氢钙,而碳酸氢钙为可溶物)


9

shujianzhen 果实


FECL3+3NAOH=FE(OH)3+3NACL
BA(OH)2+CUSO4=BASO4+CU(OH)2
CO2少量CO2+CA(OH)2=CACO3+H2O
CO2过量 2 CO2+CA(OH)2=2CA(HCO3)


2