ab=√2 ac=√3 bc=√6 怎么算 a b c

ab=√2 ac=√3 bc=√6 怎么算 a b c
已知平行六面体ABCD-A'B'C'D' 同一顶点A为端点的三条棱都等于1,且彼此的夹角都是60°,求对角线AC'的长.
sdfsuusfsa 1年前 已收到2个回答 举报

仁者天成 春芽


(1) ∵abxacx bc=√2x√3x√6=6
∴(abc)^2=6
∴abc=√6 ∴c=abc/ab =√3 ; b=abc/ac =√2 ; a=abc/bc =1.
(2)用向量法比较简单
向量AC' =向量AB+向量AD+向量AA'
(向量AC' )^2=(向量AB)^2+(向量AD)^2+(向量AA')^2+2 向量AB*向量AD+2向量AB*向量AA'+2向量AD*向量AA'
=1+1+1+1+1+1=6
∴向量AC' 的模长=√6 即为AC'的长.


4

alleinna 幼苗


1.ab*ac=√6
∵ bc=√6
∴a=1或a=-1
当a=1 b=√2 c=√3
当a=-1 b=-√2 c=-√3
2.∵向量AC' =向量AB+向量AD+向量AA'
两边平方得
(向量AC' )^2=(向量AB)^2+(向量AD)^2+(向量AA')^2+2 向量AB*向量AD+2向量AB*向量AA'+2向量...


2