设抛物线y=ax2+x+c与x轴交于两个不同的点A(1,0),B(m,0),对称轴为直线x=-1,顶点记为点c,且∠AC

设抛物线y=ax2+x+c与x轴交于两个不同的点A(1,0),B(m,0),对称轴为直线x=-1,顶点记为点c,且∠ACB=90°
(2)已知过点A的直线y=-x+1交抛物线于另一点E,若点p在x轴上,以点P,B,C为顶点的三角形与△AEB相似,求点P的坐标
(3)在(2)的条件下,△BCP的外接圆半径等于_______(第三问直接写答案)
foa9jk 1年前 已收到1个回答 举报

浪野秋子 幼苗


答:
(1)抛物线y=ax^2+x+c经过点A(1,0),点B(m,0),对称轴x=-1
A和B关于对称轴对称,所以:m=-3,点B为(-3,0),点A和点B坐标代入抛物线方程得:
a+1+c=0
9a-3+c=0
解得:a=1/2,c=-3/2
所以:抛物线方程为y=x^2/2+x-3/2,点B(-3,0),顶点C(-1,-2)
(2)抛物线y=x^2/2+x-3/2与直线y=-x+1联立求得:x1=1,x2=-5,y2=6;所以:点E为(-5,6).
因为:AE与x轴的夹角为45°,∠BAE=45°,所以:△BAE中最大的∠ABE-3
AB=4,AE=6√2,BC=2√2,BP=p+3
△PBC∽△AEB:∠PBC=∠BAE=45°
2.1)当∠BPC为钝角时:∠BPC=∠ABE,所以:BC/AE=BP/AB
所以:2√2/(6√2)=(p+3)/4,解得:p=-5/3;所以:点P为(-5/3,0).
2.2)当∠BCP为钝角时:∠BCP=∠ABE,所以:BP/AE=BC/AB
所以:(p+3)/(6√2)=2√2/4,解得:p=3;所以:点P为(3,0).
综上所述,点P为(-5/3,0)或者(3,0).
(3)根据正弦定理:PC/sin∠PBC=2R
R=PC/(2sin45°)=PC/√2
PC=2√10/3或者PC=2√5
所以:R=2√5/3或者R=√10


9