设a,b,c为实数,且a≠0,抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C,且抛物线的顶点在直线y=-

设a,b,c为实数,且a≠0,抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C,且抛物线的顶点在直线y=-1上.若△ABC是直角三角形,则Rt△ABC面积的最大值是(  )
A. 1
B.
3

C. 2
D. 3
sandaotama2 1年前 已收到1个回答 举报

kasia兜兜 花朵


解题思路:先根据已知条件设出抛物线与x轴的交点,由射影定理的逆定理可求出c2=(-x1)x2=-x1x2,由根与系数的关系及抛物线的顶点坐标可求出4a=4+b2,且a≥1,再由三角形的面积公式及a的取值范围可求出其最大面积.

设y=ax2+bx+c交y轴于点C(0,c),c≠0,交x轴于点A(x1,0)、B(x2,0),且x1<0<x2,由△ABC是直角三角形知,点C必为直角顶点,且c2=(-x1)x2=-x1x2(射影定理的逆定理),由根与系数的关系得,x1+x2=-ba,x1...

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根与系数的关系;三角形的面积.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点、三角形的面积公式及根与系数的关系,有一定的综合性,但难度适中.


4