已知抛物线y=ax2+bx+c经过点A(-2,-1)、B(1,2),对于非0的实数a,抛物线都不过点P(m,m2+1),

已知抛物线y=ax2+bx+c经过点A(-2,-1)、B(1,2),对于非0的实数a,抛物线都不过点P(m,m2+1),则m的值为______.
mrhs8130 1年前 已收到5个回答 举报

乐乐怡 春芽


解题思路:把点A、B的坐标代入函数关系式求得b、c与a的数量关系,先假定对于非0的实数a,抛物线过点P(m,m2+1),现在需要的是证明此方程无解.

∵抛物线y=ax2+bx+c经过点A(-2,-1)、B(1,2),


4a−2b+c=−1
a+b+c=2,
解得

b=1+a
c=1−2a.
则y=ax2+(a+1)x+(1-2a)
将x=m代入
ax2+(a+1)x+(1-2a)=a•m2+(a+1)m+1-2a.
把点P(m,m2+1)代入,得
am2+(a+1)m+1-2a=m2+1
整理,得
(m+2)(m-1)a=m(m-1),
①当m=1时,该等式恒成立.
②当m≠1时,(m+2)a=m.
m=0时,(m+2)a不可能为0,该方程无解.
m=-2时,m不可能为0,该方程无解.
综上所述,即m是-2或0.
故答案是:-2或0.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上点的坐标特征.此题利用反证法来求m的值.


3

久久子 幼苗


A,B带入
4a-2b+c=0
a+b+c=2
c=-2a b=a
ax2+ax-2a=y 带入P
am2+am-2a=m2+1
(a-1)m2+am-(2a+1)=0
最后方程无解 a2+4(a-1)(2a+1)<0


2

lillian_1983 幼苗


将点A和点B分别代入抛物线方程得方程组如下
-1=4a-2b+c
2=a+b+c
解上述关于b和c的方程组的解是b=1+a, c=1-2a,将它们代入抛物线方程得
y=ax^2+(1+a)x+1-2a ①
假设经过点P,将点P代入①则有 m^2+1=am^2+(1+a)m+1-2a,
化简为(a-1)m^2+(1+a)m-2a=0 ②
解...


2

wanghg1982 幼苗


-4a-2b+c=-1
2a+b+c=2
则得出C=1 2a+b=1
2am+mb+c不等于m2+1
m不等于0


1

authur_1 幼苗


A(-2,-1),B(1,2)带入
4a-2b+c=-1
a+b+c=2
解得c=1-2a
b=1+a
所以抛物线为y=ax2+(a+1)x+1-2a
当x=m时,y=am2+(a+1)m+1-2a
因为抛物线不过点P(m,m2+1)
所以am2+(a+1)m+1-2a≠m2+1
所以a(m2+m-2)≠m2-m
a(m+2)(m-1)≠m(m-1)
当m≠1且a≠0的任意实数时,
m=-2或0


1