初一数学(帮帮忙 ~!好的 另加~~~~

初一数学(帮帮忙 ~!好的 另加~~~~
1.《一千零一夜》中有这样一段 文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢唱,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的三分之一;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了”,你知道树上、树下各有多少只鸽子
吗?
2.某校一间阶梯教室中,第1排的座位数为a,从第2排开始,每一排都比前一排增加2个座位:
(1)写出n排座位数的表达式
(2)求当a=20时,第10排座位数是多少个?若这间阶梯教室共有15排,那么最多可容纳多少名学生?
zjhhanxiner 1年前 已收到1个回答 举报

韶华 种子


1设树上有X只鸽子 则树下有X-1只
然后根据若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的三分之一
得到3(X-2)=2X-1
X=7 所以树上有7只鸽子 树下有6只鸽子
2(1)
N排座位数=a+2(n-1)
(2)把a=20 n=10代入1中的表达式
第十排座位数=20+2*9=38
把a=20 n=15代入 则第十五排可以做20+14*2=48人
所以一共可以坐的人数=(20+22+24+...+48)=510


4