帮帮忙··· 新初一数学暑假作业

帮帮忙··· 新初一数学暑假作业
1.小明和小林在一条长200米的环形跑道上晨跑,他们同时同向起跑.小明每分钟跑125米,小林每分钟跑75米.当他们第一次相遇时,他们各共跑了多少米?
2.小明和小林在一条长400米的环形跑道上晨跑,他们同时从A处背向而行.小明每分钟跑125米,小林每分钟跑75米.当他们第二次相遇时,他们各跑了多少米?
3.客船从甲港开往乙港,货船从乙港开往甲港,两船同时相向开出10小时相遇,相遇后又继续行驶4小时,这时客船离乙港还有250千米,货船离甲港还有350千米,甲,乙两港相距多少千米?
4.一列火车全长120米,以50千米/小时的速度通过长为880米的大桥,那么火车从开始上桥到完全离开桥需要几秒?
5.星期天小明和爷爷一起去爬山,上山的平均速度为3千米/小时,沿原路下山时的平均速度为4.2千米/小时.上山比下山多用了2小时.问上山用了多少小时?
小囡不爱说话 1年前 已收到8个回答 举报

碎碎冰冰2 幼苗


1.小明和小林在一条长200米的环形跑道上晨跑,他们同时同向起跑.小明每分钟跑125米,小林每分钟跑75米.当他们第一次相遇时,他们各共跑了多少米?
设相遇时间是x分,相遇时小明比小林多跑了1圈
125x-75x=200
50x=200
x=4
当他们第一次相遇时,小明跑了125×4=500米,小林跑了75×4=300米
2.小明和小林在一条长400米的环形跑道上晨跑,他们同时从A处背向而行.小明每分钟跑125米,小林每分钟跑75米.当他们第二次相遇时,他们各跑了多少米?
设第二次相遇时间是x分,第二次相遇时两人共跑了2圈
125x+75x=400×2
200x=800
x=4
当他们第二次相遇时,小明跑了125×4=500米,小林跑了75×4=300米
3.客船从甲港开往乙港,货船从乙港开往甲港,两船同时相向开出10小时相遇,相遇后又继续行驶4小时,这时客船离乙港还有250千米,货船离甲港还有350千米,甲,乙两港相距多少千米?
客船和货船每小时行了全程的
1÷10=10分之1
相遇后4小时行了全程的
10分之1×4=5分之2
剩下全程的
1-5分之2=5分之3
这5分之3是
250+350=600千米
甲,乙两港相距
600÷5分之3=1000千米
4.一列火车全长120米,以50千米/小时的速度通过长为880米的大桥,那么火车从开始上桥到完全离开桥需要几秒?
50千米/小时=9分之125米/秒
火车从开始上桥到完全离开桥共行了
120+880=1000米
火车从开始上桥到完全离开桥需要
1000÷9分之125=72秒
5.星期天小明和爷爷一起去爬山,上山的平均速度为3千米/小时,沿原路下山时的平均速度为4.2千米/小时.上山比下山多用了2小时.问上山用了多少小时?
设上山和下山的路程为x千米
x/3-x/4.2=2
4.2x-3x=25.2
1.2x=25.2
x=21
上山用了x/3=21/3=7小时


2

wckk4906577 幼苗


1、200/(125-75)=4分钟
小明4*125=500米
小林75*4=300米
2、400*2/(125+75)=4分钟
小明4*125=500米
小林75*4=300米
3、(250+350)/6=100千米
100*10=1000km
4、(880+120)/50000*3600=72s
5、设上山用了X小时
3X=4.2(X-2)
X=7


2

58583232 幼苗


从vd


1

海阔天空勇敢以后 幼苗


楼上的 不要脸复制 别人答案
1 125-75=50 200除以50=4分钟
小名4*125=500 小林4*75=300
2 第2次 应该跑了800米 800除以(125+75)=4分钟
小名4*125=500 小林4*75=300
3 射全程 X
开始10小时 就相遇走完X 则每小时走了 10分之一...


1

洋海扇 幼苗


1.
设相遇时间是x分,相遇时小明比小林多跑了1圈
125x-75x=200
50x=200
x=4
当他们第一次相遇时,小明跑了125×4=500米,小林跑了75×4=300米
2.
设第二次相遇时间是x分,第二次相遇时两人共跑了2圈
125x+75x=400×2
200x=800
x=4
当他们第二次相遇时...


1

LWZTD 幼苗


1.
2.400米
3.1000米
4.72秒
5.7


1

285853636 幼苗


第一题 :设他们相遇时用了x分钟
125x-75x=200
得x=4
所以小明跑125×4=500米
小林跑75×4=300米
第二题:他们第二次相遇时一共跑了两圈,共800米
设用了x分钟
125x+75x=800
得x=4
小明跑125×4=500
小林跑75×4=300
第三题:
设客船时速为x,...


1

海大龟 幼苗


1.200/(125-75)=8s
8*125=1000m 8*75=600m
2.800/(125+75)=4s
4*125=500m 4*75=300m
3.设:甲是x,乙是y
10*(x+y)=14*x+250
10*(x+y)=14*y+350
解出是x=750/14 y=650/14自己约分哦
4.120+880=1000m=1km
1h=60min
60/50=1.2min
5.6/(4.2-3)=5h
5*4.2/3=7h


0