急!初一数学问题,数学活动(下学期)请好心人伸出援手,帮帮忙吧!

急!初一数学问题,数学活动(下学期)请好心人伸出援手,帮帮忙吧!
题目如下:
(1)在平面直角坐标系中,你能把二元一次方程X-Y=0的一个解用一个点表示出来吗?在平面直角坐标系中,标出一些以方程X-Y=0的解为坐标的点.过这些点中的任意两点作直线,你有什么发现?在这条直线上任取一点,这个点的坐标是方程X-Y=0的解吗?
以方程X-Y=0的解为坐标的点的全体叫做方程X-Y=0的图象.根据上面的探究想一想:方程X-Y=0的图象是什么?
(2)一般地,任何一个二元一次方程的图象都是一条直线.根据这个结论,在同一平面直角坐标系中画出二元一次方程组{2X+Y=4
{X-Y=-1
中两个二元一次方程的图象.
由这两个二元一次方程的图象,能得出这个二元一次方程组的解吗?
jdtk001 1年前 已收到2个回答 举报

nrufpl 幼苗


X-Y=0的图象是一条直线
2X+Y=4 X-Y=-1
两式相加得:3X=3 X=1 Y=2;
你画出两个二元一次方程的图象(会发现1,2)两个二元一次方程直线的相交点,即为二元一次方程组的解

1年前 追问

1

jdtk001 举报

可以再详细一点吗?

jake65 幼苗


X-Y=0的图象是一条直线
画出图像,然后看交点坐标


2