数学题!初一的!很急啊!帮帮忙!

数学题!初一的!很急啊!帮帮忙!
注意:全用方程.要有过程!标清序号.
1.(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币.这件衣服值多少银币?
2.某件商品每件的进价伪250元,按标价的九折销售时,利润率为15.2%,这种商品每件标价是多少?
3.已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品?
4.一辆大汽车原来的行驶速度是30千米/时,现在开始均匀加速,每小时提速20千米/时;一辆小汽车原来的行驶速度是90千米/时,现在开始均匀减速,每小时减速10千米/时,①经过多长时间两辆车的速度相等?②这是车速是多少?
5.甲组.4名工人3月份完成的总工作量比次月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件.
①如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?
②如果甲组工人实际完成的此月人均工作量的比乙组多2件,那么此月人均定额是多少件?
③如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的少2件,那么此月人均定额是多少件?
6.(古代问题)希腊数学家丢番图的墓碑上记载着:
”他生命的六分之一是幸福的童年;
再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;
他结了婚,又度过了一生的七分之一;
再过五年,他有了儿子——宁馨儿,感到很幸福;
可是儿子只活了他父亲全部年龄的一半;
儿子死后,他在极度悲痛中度过了四年,也与世长辞了.“
根据以上信息,请你算出:
①丢番图的寿命
②丢番图开始当爸爸时的年龄
③儿子死时丢番图的年龄
过程!谢谢
富裕之邦 1年前 已收到1个回答 举报

luji9999 春芽


1.设:衣服价值为x个银币.由题意可得:
(x+10)/12=(x+2)/7
解得:x=9.2
2.设:商品标价为x元.由题意可得:
0.9 * x - 250=250 * 15.2%
解得:x=320
3.设:每箱有x个产品.由题意可得:
(8x+4)/5 =(11x+1)/7 + 1
解得:x=12
4.设:经过x个小时后两车速度相等.由题意可得:
30+20x = 90-10x
解得:x=2
此时的速度为:30+20*2=70
5.①设:此月人均定额为x件.由题意可得:
(4x+20)/4=(6x-20)/5
解得:x=45
②设:此月人均定额为x件.由题意可得:
(4x+20)/4=(6x-20)/5 +2
解得:x=35
③设:此月人均定额为x件.由题意可得:
(4x+20)/4=(6x-20)/5 -2
解得:x=55
6.①设:丢番图的寿命为x岁.由题意可得:
(1/6 + 1/12 +1/7 + 1/2)* x +5+4=x
解得:x=84
②由题意可得:84 * (1/6 + 1/12 + 1/7) + 5 = 39
③由题意可得:84 - 4 = 80


9