一个正方形中个最大的圆,当知道这个正方形面积时,怎样求圆的面积?

tracy84 1年前 已收到3个回答 举报

真的好想哭一场 幼苗


最大的圆半径为r
正方形面积=2r*2r=4r^2
最大的圆面积=πr^2
圆面积:正方形面积=π/4
圆面积=π/4*正方形面积


10

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


正方形内最大圆直径等于正方形边长。
知道正方形面积,可求出边长
知道边长就知道圆的直径,知道圆直径可求出圆的面积


1

asgdsghjhghj 幼苗


正方形面积求出边长,正方形中个最大的圆的半径的正方形边长的1/2


0