数学题 六年级一个圆中包含着一个正方形,那个正方形是紧贴着圆的 正方形的面积是20m²求圆的周长要告诉我怎么求

数学题 六年级
一个圆中包含着一个正方形,那个正方形是紧贴着圆的 正方形的面积是20m²求圆的周长
要告诉我怎么求 (算式)还有为什么要这么做
谢谢!
我会再给你50分
lyzwondersxj 1年前 已收到6个回答 举报

yuqiong7808 幼苗


画出图来,看一下
画出正方形的两条对角线,
这两条对角线就是圆的直径
正方形的面积,等于圆的半径的平方的2倍
圆的半径的平方,为20÷2=10平方米
圆的面积:3.14×10=31.4平方米
周长,你们六年级应该还不会算.


5

kijg0024 幼苗


正方形面积公式:对角线平方除以2,所以对角线长也就是圆的直径就可以求了,圆的半径就知道了,周长就有公式了。


2

邹克勤 幼苗


正方形的对角线为圆的直径为2sqrt(10)


2

逐欲天下 果实


画出图来,看一下
画出正方形的两条对角线,
这两条对角线就是圆的直径
正方形的面积,等于圆的半径的平方的2倍
圆的半径的平方,为20÷2=10平方米
圆的面积:3.14×10=31.4平方米
周长,你们六年级应该还不会算。。。


1

is12345678 幼苗


首先,由于正方形是紧贴着圆,角为90度,根据圆的性质,得两条对角线的交点是圆心。所以半径为10/根号2.圆的周长就可以求了。


0

wenky1981 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/201118876.html 这里有解10m²圆的解绝方法,你可以从中学习,或直接把如上网站中的10m²换成20来算。


0