分式 a+b分之a-2b除以2a的2次方-2b的2次方分之a的2次方-4ab+4b的2次方=

ii的等待 1年前 已收到1个回答 举报

水瓶座懒虫 幼苗


(a-2b)/(a+b)÷(a^2-4ab+4b^2)/(2a^2-2b^2)(^2表示平方)=(a-2b)/(a+b)÷[(a-2b)^2]/[2(a+b)(a-b)]= (a-2b)/(a+b)×[2(a+b)(a-b)]/ [(a-2b)^2]=2(a-b)/(a-2b)=2a-b)/(a-2b)...


7