高数不定积分问题∫dx/x^2(1-x)

jmka 1年前 已收到1个回答 举报

宏铭 幼苗


先加工一下分式
=1/x[1/x+1/(1-x)]=x^(-2)+1/x+1/(1-x)
积分:
=-1/x+ln|x|+ln|1-x|+C


9