高数不定积分问题!求不定积分:∫dx/x(3+x的五次方).

aideganjue 1年前 已收到4个回答 举报

test方_23 幼苗


这里告诉你一个技巧,你这叫“有理真分式”,你把它拆开成几个分式就行了!
1/x(3+x^5)=(1/3) [1/x - x^4/(3+x^5)]
所以,
∫dx/x(3+x的五次方)
=(1/3)∫ [1/x - x^4/(3+x^5)]dx
=ln|x|/3 - (1/3)*(1/5)∫d(3+x^5)/(3+x^5)
= ln|x|/3 - ln(3+x^5)/15 +C


7

chaoren0626 幼苗


分子分母同乘以x的四次方
则:x^4dx=1/5d(x^5)
代入得到:
∫dx/x(3+x^5)=∫1/5d(x^5)/x^5(3+x^5)
=∫1/15【1/x^5-1/(3+x^5)】d(x^5)
=1/15[lnx^5+ln(3+x^5)]+C


2

vary33 幼苗


你这样写容易 让人误解呀


1

xin5570281 花朵


发图容易看:


1