高数不定积分问题!求∫dx/x(1+x²)

mk_nick 1年前 已收到2个回答 举报

one2jango 幼苗


这题简单 =∫(1+x^2)-x^2/x(1+x^2)dx=∫1/xdx-∫x/1+x^2dx看吧 等式 在这里就变得很简单的 下面的楼主自己都会做啦授人以鱼不如授人以渔LZ分给我∫x/1+x^2dx 把x积分出来 变成1/2∫1/1+x^2d(1+x^2)=1/2ln(1+x^2) 这...


7

姗姗来迟897 幼苗


1/x(1+x^2)=(1+x^2)/x(1+x^2)-x^2/x(1+x^2)=1/x-x/(1+x^2)
后面用公式和换元积分法可求得结果为lnx-ln(1+x^2)或lnx/(1+x^2)


4