积分中遇到的一些问题.本人现在自学微积分,遇到了一些问题.如果有一个不定积分,如果我把dx改成dx^2或者d3x等的话,

积分中遇到的一些问题.
本人现在自学微积分,遇到了一些问题.
如果有一个不定积分,如果我把dx改成dx^2或者d3x等的话,它前边的被积函数应该怎么变.
还有,为什么dx与d(x+常数等效)?
d的左边与右边的关系是什么?
xtoq48 1年前 已收到4个回答 举报

baiming1985 幼苗


如果
∫f[x]dx
=∫f[x]/g'[x] d(g[x]),
令g[x]=x^2得g'[x]=2x
于是∫f[x]dx=∫f[x]/(2x) d(x^2),
令g[x]=3x得g'[x]=3
于是∫f[x]dx=∫f[x]/(3) d(3x),
令g[x]=x+C得g'[x]=1
于是∫f[x]dx=∫f[x]/(1) d(x+C),
其它情况类似.


6

永不灌水 幼苗


常数C的导数为0


2

fkueymsn 幼苗


dx改成dx^2,被积函数除以2x
dx改成d3x,被积函数除以3
因为常数的微分为0,所以dx与d(x+常数)等效


1

做出爱来 幼苗


改变了积分变元就是改变了被积项.
例如∫x^5dx=x^6/6
但是∫x^5dx^2=x^3.5/3.5
所以导出∫x^ndx^p=x^(n/p)/n/p


1