(a²+2a-1)-(b^4-2b²-1)=0是怎么化简到:(a+b2)(a-b2+2)=0

(a²+2a-1)-(b^4-2b²-1)=0是怎么化简到:(a+b2)(a-b2+2)=0
求详细点的.
cdciet 1年前 已收到1个回答 举报

天之翼2008 种子


(a²+2a-1)-(b^4-2b²-1)=0
a²+2a-1-b^4+2b²+1=0
a²-b^4+2a+2b²=0
(a-b^2)(a+b^2)+2(a+b^2)=0
(a+b^2)(a-b^2+2)=0


10