(2a+b)(2a-b)+b(4a+2b) 这题怎么运算.

最gg的斯文 1年前 已收到3个回答 举报

yufei8 幼苗


(2a+b)(2a-b)+b(4a+2b)
=(2a+b)(2a-b)+2b(2a+b)
=(2a+b)(2a-b+2b)
=(2a+b)^2


1

放鹅姑娘 幼苗


(2a+b)(2a-b)+b(4a+2b) =4a^2-b^2+4ab+2b^2=4a^2+4ab+b^2=(2a+b)^2


2

五彩_气球 幼苗


(2a+b)(2a-b)+b(4a+2b)
=(2a+b)(2a-b)+2b(2a+b)
=(2a+b)(2a-b+2b)
=(2a+b)^2
如果满意,请记得采纳,谢谢(*^__^*) 嘻嘻


1