一个圆内弦长为14.8,所对的劣弧长为16.25 ,求弧的中点到弦的中点距离?

一个圆内弦长为14.8,所对的劣弧长为16.25 ,求弧的中点到弦的中点距离?
哪个方程怎么解啊
式子我会
角 和角的正弦值 不相当于两个物理量吗?
七上吧下 1年前 已收到1个回答 举报

虎虎生威乔森潘 幼苗


一个圆内弦长为L=14.8,所对的劣弧长为C=16.25 ,求弧的中点到弦的中点距离H?
劣弧的半径为R,劣弧所对的圆心角为A.
Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=10
R1=10.772
R2=10.945
R3=10.952
R4=10.952
R=10.952
A=C/R
=16.25/10.952
=1.48375弧度
=1.48375*180/PI
=85.012度
H=R+R*COS(A/2)
=10.952+10.952*COS(85.012/2)
=19.026


3