圆内弦长是100米,弦距圆边4米,求此圆的直径

as090 1年前 已收到3个回答 举报

雨前彩虹2005 幼苗


半径r
50²+(r-4)²=r²
2500+r²-8r+16=r²
r=(2500+16)÷8
r=312.5+2
r=314.5
∴直径:314.5×2=629


9

杨柳飞花 幼苗


................629


0

sdwhfx 幼苗


圆内弦长是L=100米,弦距圆边H=4米,求此圆的直径D?
弧半径为R。
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=4/2+100^2/(8*4)
=314.5米
D=2*R=2*314.5=629米
D=2*R=2*314.5=


0