一跟阻值为R=27的粗细均匀的电阻弯成一个圆,ABC是三等分点,若将AB接在5.4V的电源上,求整个电中的电流

一跟阻值为R=27的粗细均匀的电阻弯成一个圆,ABC是三等分点,若将AB接在5.4V的电源上,求整个电中的电流
要详解
rockai 1年前 已收到4个回答 举报

jotunn80 幼苗


AB优弧的电阻R1=(2/3)*27=18
AB劣弧的电阻R1=2=27/3=9
将AB接在5.4V的电源上,是AB优弧和劣弧并联
并联后电阻R=R1*R2/(R1+R2)=18*9/27=6
电流I=U/R=5.4/6=0.9A


4

rrrr 幼苗


如题,即为一个9Ω的电阻和一个18Ω并联后连接在5.4v电压上。
R总=6Ω
I总=U/R=5.4/6=0.9A
I9Ω=5.4/9=0.6A
I18Ω=5.4/18=0.3A


2

zheng8855 幼苗


相当于两个电阻 一个9欧 一个18欧 并联 就等于6欧一个 所以电流是5.4除以6 0.9


2

9494999 幼苗


一个整个的圆形 接在AB电源
相当于AB段的电阻并联BC AC段的电阻和
合电阻=6Ω
合电流等于0.9A
5.4/9+5.4/18=0.9


1