直线回归方程图片是公式 我想知道 其中的XI 怎么代数求 就是X下面带一个小写的i

我永远爱猫儿呜 1年前 已收到1个回答 举报

wanmei123 幼苗


这个公式是这样的: 其中i是一个计数器 由1开始到n (如果坐标系中有多少个点 n就是多少)
例子:已知3个点 分别为(1,1)(3,5)(5,9)【为求方便计算,我把它设成了直线】
首先求出所有横坐标的平均值:X=3 (下面都是用大写来表示平均值了)
纵 Y=5
套公式:b=[(x1-X)(y1-Y)+(x2-X)(y2-Y)+(x3X)(y3-Y)]/[(x1-X)^2+(x2-X)^2+(x3-X)^2]
(也就是说公式上像E的叫西格玛的东西 是一个循环相加函数)
b=[(1-3)(1-5)+(3-3)(5-5)+(5-3)(9-5)]/(4+0+4)=2
a=Y-bX=5-2*3=-1
所以要求的方程为:y=bx+a=2x-1
希望对你有帮助


9