把一根长5分米的木料,沿着横截面截成2段后,表面积增加了0.1平方米,原来这根木料的体积是( )立方分米

乾坤抢 1年前 已收到1个回答 举报

dd之剑2000 幼苗


0.1平方米=10平方分米
沿着横截面截成2段后,表面积增加了2个横截面
所以1个横截面面积=10÷2=5平方分米
原来这根木料的体积=5×5=25立方分米


5