求直线回归方程:某省粮食产量如下:85年300亿斤,86年296亿斤,87年307亿斤,88年318亿斤,89年317亿

求直线回归方程:
某省粮食产量如下:85年300亿斤,86年296亿斤,87年307亿斤,88年318亿斤,89年317亿斤,90年325亿斤,91年331亿斤,求直线回归方程,并预测93年粮产
一颗樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

crystalyang_ 幼苗


(296-300)+(307-300)+(318-300)+(317-300)+(325-300)+(331-300)=-4+7+18+17+25+31=94
94/(1+2+3+4+5+6)=94/21=4.476
预测93年粮产=300+4.476*7=331


10