圆弧长度公式我想知道及算一个半圆弧型实际外援长度的公式.我这有个尺寸.大家帮我算算,然后告诉我怎么算的.我怕我听不懂,弓

圆弧长度公式
我想知道及算一个半圆弧型实际外援长度的公式.
我这有个尺寸.大家帮我算算,然后告诉我怎么算的.我怕我听不懂,
弓底130,求半径
realmarc 1年前 已收到3个回答 举报

cc虫- 幼苗


弓底L=130,弓高H=30,半径为R
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2HR+H^2+L^2/4
2HR=H^2+L^2/4
R=(H^2+L^2/4)/(2H)=(L^2+4H^2)/(8H)
=(130^2+4*30^2)/(8*30)
=(16900+3600)/240
=20500/240
=85.417


3

紫色风happy2004 幼苗


(130/2)²+(x-30)²=x²


1

zlcpx 幼苗


先画个圆O,在再圆上画一个弦AB,从圆心O做垂直于弦的半径交圆于C,OC交AB于D。
AB就是弓底,CD就是弓高。
连接OB,则在三角形OBD中就可以求出半径OB的长度了。


0