已知sina+cona=(1-根号3)/2 a大于0小于π. 则tana的值为多少 我求到sina*cona=-4分之根

已知sina+cona=(1-根号3)/2 a大于0小于π. 则tana的值为多少 我求到sina*cona=-4分之根号3,后面怎么算
一定要求出它们的值吗
清风之泪 1年前 已收到1个回答 举报

redgirl 幼苗


sina+cosa=(1-√3)/2
sina=1/2,cosa=-√3/2
tana=-√3/3

1年前 追问

4

清风之泪 举报

你怎么算的 是带值算吗

举报 redgirl

观察啊,因为sin^2a+cos^2a=1 而sina+cosa=(1-√3)/2,你没看出来sina=1/2,cosa=-√3/2?

清风之泪 举报

我 晕这样也行 那常规方法怎么做 我算出sina*cona 有没有用啊

举报 redgirl

数学就是这样,讲究思路啊,能简就简吧。教你几个常用的。 sina=3/5,cosa=4/5,tana=3/4 这一组数据也经常用啦 比如 sina+cosa=-1/5 则 sina=3/5,cosa=-4/5,明白了吧 要灵活运用基础知识,而不是生搬硬套。