a大于0小于90,求sina×根号下cosa的最大值.

彭一刀 1年前 已收到1个回答 举报

发中飘 幼苗


y=sina√(cosa)=√(cosa*(1-cos²a))=√(cosa-cos³a)对m=cosa-cos³a,令t=cosa∈[-1,1]所以m=t-t³,m'=1-3t²,由m'=0☞t=±√3/3=cosa讨论得知:最大值在t=√3/3=cosa取得ymax=√(√3/3-(√3/3)³)=[12^(1/4)]/3


2