400米环形跑道上等距离插了40面旗,小红从第1面旗跑到第10面旗用了18分,而小明要用27分.当小明跑到第25

lavender_swing 1年前 已收到1个回答 举报

lalala990 幼苗


问题是什么呢?
如问题一:小明跑到第25面旗时,小红跑到多少面旗?
答:第一面旗到第10面旗的距离是9段2面旗之间的距离.每段2面旗之间的距离,小红跑完需要18/9=2分钟,小明需要27/9=3分钟.
那么小明跑到第25面旗是24段2面旗之间的距离,需要的时间是24×3=72分钟.同时小红在72分钟跑了多少段2面旗之间的距离呢?应该是72/2=36段.那么应该是37面旗的地方.
答案是小红跑到第37面旗.


5